Список тем
 Разъездной характер работы

Автор Сообщение
1134425 Павел
22-ноя-2010 23:39
Здравствуйте уважаемый Александр Вячеславович! Я работаю инженером электросвязи в одном из ЛТУ Волгоградского филиала. В доп. соглашении к трудовому договору мне установлен разъездной характер работы. В рамках своих должностных обязанностей я часто выезжаю в филиал ( для сдачи разного рода отчетов, получение ТМЦ и т.д.) находясь в разъездах 8-10 часов. Вопрос следующий: Почему у меня такие выезды не считаются разъездным характером работ и соответственно не оплачиваются, а водителю автомобиля оплачиваются ? С уважением, Павел
1141632 Андрей Гребенкин
23-ноя-2010 20:17
Добрый день Павел! Отвечаю. Если Вам дополнительным соглашением к трудовому договору установлен разъездной характер работы, то в Вашем случае задействована ст. 3.5.1.5. «Положения об оплате труда», которое является приложением к Коллективному договору ОАО «ЮТК» на 2010-11 годы. Которая гласит: Назначение Доплата за разъездной характер работы устанавливается в качестве компенсации за характер работы в тех случаях, когда работник совершает разъезды (частые и (или) дальние служебные поездки для выполнения своих обязанностей). Условия предоставления Доплата производится работникам, для которых локальным нормативным актом и/или трудовым договором в соответствии с Правилами внутреннего трудового распорядка установлен разъездной характер работы и которые фактически работали в условиях, связанных с разъездами. Разъездным днем считается день, в котором время в разъездах составляло не менее 8 часов с учетом времени нахождения в пути (в оба конца). При неполном рабочем времени время в разъездах должно соответствовать установленной данному работнику продолжительности рабочего времени. Принципы расчета Размер доплаты рассчитывается: • как процент от оклада работника, умноженный на количество фактически отработанных разъездных дней (смен) – при количестве дней в разъездах меньше 12; • как фиксированная сумма, равная проценту от оклада работника – при количестве дней в разъездах от 12 и более за месяц. Процент доплаты составляет: • при количестве дней меньше 12 в разъездах – 1% оклада за каждый день, • при количестве дней больше 12 в разъездах – 12% оклада. Обоснование Доплата за разъездной характер работы осуществляется в соответствии со ст. 149 Трудового кодекса и Коллективным договором. Коллективный договор является обязательным для исполнения документом. Статья 142 Трудового кодекса РФ определяет ответственность работодателя за нарушение сроков выплаты заработной платы и иных сумм, причитающихся работнику. Статья 419 Трудового кодекса РФ определяет Виды ответственности за нарушение трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права. Трудовой кодекс РФ в ст. 236 так же подразумевает материальную ответственность работодателя за задержку выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику. Поэтому, если с Вами действительно заключено доп.соглашение по разъездному характеру работы, то Вы имеете все права требовать соответствующей доплаты.
1183682 Алексей
27-ноя-2010 07:58
Доброго времени суток! А как быть, если на меня нет приказа за разъездной характер работы и нет доп.соглашения к трудовому договору, но приходится ездить и по району и в краевой центр? При этом возвращаясь домой в 6-7 часов вечера, из-за того, что служебный транспорт, на котором я еду в Краснодар, например, помимо моих задач выполняет задачи других отделов (например завезти приборы в КЦСМ и т.д. и т.п) ?
1201621 Андрей Гребенкин
29-ноя-2010 08:32
Писать заявление с обоснованием необходимости заключения с Вами дополнительного соглашения в связи с производственной необходимостью. И далее всё по закону и КД, как было описано выше. С уважением, Гребенкин А.В.
18025845 Татьяна
28-фев-2013 15:00
Андрей, почему вот уже 3-й год, периодический медицинский осмотр проводится только для одной категории работников (эл.монтеров)? А остальные не должны его проходить? (Восточный МРУС)
18038520 Андрей Гребенкин
01-мар-2013 16:59
Добрый день Татьяна! Однозначно должны! Ещё и кабельщики ежегодно, водители - один раз в два года. Спасибо за сигнал. Технический инспектор труда профсоюза уже получил задачу посмотреть в понедельник ситуацию в Вашем МРУС. С уважением, Гребенкин А.В.
 

Добавить сообщение

Имя e-mail
Сообщение
Контрольный код(с учетом регистра) 
Изображение капчи
 
* обязательные для заполнения поля
Внимание! Форум премодерируемый - все сообщения публикуются только после подтверждения модератором.